07年自考“中国税制”计算题

2019-07-12 四川自考成考
59|

第一部分:

1、某汽车制造厂2002年2月销售卡车200辆,每辆单价70000元,价外每台收取包装费、运输装卸费等5000元。当月购进原材料金额6800000元,专用发票注明税款1156000元。购进燃料金额6000元,专用发票注明税额10200元;购进动力金额1200000元,专用发票注明税额204000元;购进低易品金额88000元,专用发票注明税额13600元。(价格均为不含税价。)计算该企业当月应纳增值税税额。

  2、某商场(为一般纳税人)月初从某羊绒衫厂购进1000件羊绒衫,单价380元已取得专用发票;当月批发给个体商店700件,价税合并单价是550元;商场零售200件,价税合并单价是600元。请计算商场当月销售羊绒衫的应纳税额。

  3、某电视机厂是增值税一般纳税人,1999年1月份全月实现销售收入700000元,开出的增值税专用发票注明税额合计119000元,其余发生的经济业务如下:1月4日购进原材料1000件,单价1000元,增值税专用发票注明金额1000000元,税额170000;1月15日进口原料一批,完税凭证上注明增值税税额146200元;1月25日销售给某机关电视机2台,开具普通发票,金额5850元;1月27日企业将1月4日购进的原材料10件用于非应税项目。

  要求:根据上述材料计算该企业1月份增值税销项税额、进项税额、应纳税额。

  4、刘某经营小百货店,2001年营业收入为84240元,计算刘某该月应纳增值税税额。

  5、某进出口公司当月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为800万元,当月销售给国内企业,销售额为1800万元。该货物的关税税率为12%,增值税税率为17%。计算该公司进口增值税和国内销售应纳增值税税额。

  6、某物资系统金属公司(一般纳税人)主要从事工业金属材料的采购和供应业务。×月发生以下业务:

  (1)销售各种钢材取得销售额98.75万元。

  (2)外购铲车一部,价款4.2万元,增值税专用发票注明税额0.714万元,交付仓库使用。

  (3)外购镀锌板100吨,每吨单价0.49万元,支付价49万元,取得专用发票注明的税金8.33万元。

  (4)本月外购螺纹钢120吨,单价每吨0.43万元,支付价款51.6万元,取得的专用发票注明的进项税额8.77万元。

  (5)将本月购进的螺纹钢20吨,转为本单位基本建设使用,价款8.6万元。

  (6)因管理不善本月购进镀锌板被盗,丢失10吨。

  根据上述资料,计算该公司本月应纳增值税税额。

  7、某洗衣机厂2004年2月发生以下经营业务:

  (1)批发销售洗衣机一批,取得不含税销售额400万元。

  (2)向个体户销售洗衣机一批,价税合并收取销售额80万元。

  (3)将零售价2万元的洗衣机作为礼品赠送给客户。

  (4)购进原材料一批,增值税专用发票上注明的货款和进项税额分别为240万元、40.80万元,专用发票本月已通过税务机关的认定。另外支付运费1.3万元,并取得承运单位开具的普通发票。

  (5)购进生产设备一台,增值税专用发票上注明的价款和税款分别为120万元、20.40万元。

  要求:计算该洗衣机厂2004年2月应纳的增值税。

  8、某卷烟厂(地处县城)2002年12月销售卷烟500箱,取得不含税销售额150万元,请计算当月应纳城建税。(卷烟比例税率为45%,固定税额150元/箱)

  9、 某轻音乐团在体育中心举办一场轻音乐会,共取得票价收入166800元,付给体育中心场地费30%,计50040元,付给演出经纪人5%,计8340元。求轻音乐团应纳营业税税额。

  10、某建筑公司承包一项工程。自己承担建筑工程作业,把该工程的安装工程作业以100万元的价格转包给一家安装公司。工程竣工并验收合格后,建筑公司从建设单位结算获得工程价款450万元,其中包括代垫材料费120万元,并另外获得抢工费10万元。求公司应纳营业税。

  11、某宾馆是一综合性的生活服务企业,主营旅店业,兼营饮食业、卡拉OK歌舞厅等业务。1999年6月取得如下收入:住宿收入50万元;歌舞厅收入15万元,其中:门票收入5万元,烟酒和饮料收入8万元,其他服务收入2万元;小班车接送客人收费8万元;代购手续费收入1000元,饮食收入1万元。当地娱乐业税率10%。求宾馆应纳营业税。

  12、某旅游公司组织80人旅游团旅游,一次性向每位游客收取旅游费1400元,在旅游中由公司支付每位游客房费320元、餐费240元,交通费250元、门票费90元。旅游营业税税率为5%.计算该旅游公司组织本次团体旅游应缴纳的营业税。

  13、某建筑安装企业,承接一项目,工程费用为100万元,同时提供建筑材料10万元,按规定价格销售给服务对象。求计算饭店本月应纳流转税(不考虑附加税费)。

  14、某商店销售空调100万元(含税),并代客安装,共收取安装费5万元。该店当月购进空调的增值税专用发票注明税额为10万元。计算饭店本月应纳流转税(不考虑附加税费)。

  15、某招待所附设餐饮部,2004年某月获住宿收入200万元,餐饮收入50万元,零售收入50万元。求该招待所当月应纳税额。

  答案:

  1、1)当期销项税额=(70000+5000)×200×17%=2550000(元)

  2)当期进项税额=1156000+10200+204000+13600=1383800(元)

  3)当期应纳税额=2550000-1383800=1166200(元)

  2、(1)商场当月销项税额为:[550÷(1+17%)×700+600÷(1+17%)×200]×17%=(329059.83+102564.1)×17%=73376.07(元)

  (2)商场当月进项税额:380×1000×17%=64600元

  (3)商场当月应纳税额:73376.07-64600=8776.07元

  3、1)当期销项税额=119000+5850/(1+17%)×17%=119850(元)

  2)当期进项税额=(170000-10×1000×17%)+146200=314500(元)

  3)当期应纳税额=119850-314500=-194650(元) 结转下期抵扣

  4、进口环节增值税=组成计税价格*税率=(800+800×12%)×17%=896×17%=152.32(万元)

  国内销售应纳增值税=当期销项税额—当期进项税额=1800×17%-152.32=306-152.32=153.68(万元)

  合计:306万元

  5、 或: 84240/(1+4%)×4%=81000×4%=3240(元)

  6、销项税额=987500×17%=167875(元)

  应抵扣的进项税额=(87720—14620)+(83300—8330)=148070(元)

  应纳增值税税额=167875—148070=19805(元)

  7、

  (1)销项税额=400×17%=68(万元)

  (2)销项税额=80÷(1+17%)×17%=11.62(万元)

  (3)销项税额=2÷(1+17%)×17%=0.29(万元)

  (4)进项税额=40.80+1.3×7%=40.89(万元)

  (5)不得抵扣进项税额

  该洗衣机厂应纳增值税=68+11.62+0.29-40.89=39.02(万元)

  8、应纳增值税税额=150*17%=75(万元)

  应纳消费税税额=150*45%+150*500/10000=25.5(万元)

  应纳城建税税额=(75+25.5)*5%=5.025(万元)

  9、应纳税额=(166800-50040-8340)×3%=3252.6

  10、 该项工程应纳营业税为:(450+10)×3%=13.8万元

  其中:建筑公司应纳税额为:(450-100+10)×3%=10.8万元

  建筑公司应代扣代缴的安装公司应纳税额为:100×3%=3万元

  11、服务业-旅店业:(500000+1000+10000)×5%+150000×10%+80000×3%=42950(元)

  12、公司应纳营业税=营业收入净额*适用税率=[1400-(320+240+250+90)]*80*5%=40000*5%=2000元

  13、提示:本题为缴纳营业税的混合销售行为。

  应纳营业税税额=(100+10)×3%=3.3万元

  14、提示:本题为缴纳增值税的混合销售行为。

  销项税额=(100+5)/(1+17%)×17%=15.26

  进项税额=10

  应纳增值税税额=15.26-10=5.26

  15、提示:本题为兼营应税劳务及销售货物的兼营行为。

  应纳营业税税额=营业收入×适用税率=(200+50)×5%=12.5

  应纳增值税税额=50/(1+4%)×4%=1.92万元

  合计:应纳税额14.42万元

第二部分:

1、某企业2000年度的利润总额为2580000万元,本年度用于公益救济性质以外的捐款为15000元,支付的各项滞纳金、罚款等共35000元。计算应纳税所得额。

  2、某公司向税务机关申报年应纳税所得额为6万元,经税务机关审核,企业实际发放职工工资185万元,并按实发工资总额分别计提了职工福利费、工会经费、职工教育经费25.9万元、3.7万元、2.775万元。该公司当年共有职工200人,当地政府确定人均月计税工资标准为600元。除工资及工资附加“三费”外,其他项目没有问题。则:

  (1)税前允许扣除的工资费用是( )万元

  (2)税前允许扣除的职工福利费、工会经费、职工教育经费是( )万元。

  (3)当年应纳所得税额是( )万元。

  3、某企业2003年实现的产品销售收入为1000万元,产品销售成本为400万元,产品销售费用为80万元,产品销售税金及其附加50万元,应交增值税200万元,其他业务收入100万元,其他业务支出80万元,营业外收入30万元,营业外支出50万元,财务费用20万元,管理费用50万元,经审查该企业的财务处理均符合税法的有关规定。试计算该企业2003年度应纳的企业所得税额。

  4、某中外合资经营企业2002年产品销售利润80万元,其他业务利润5万元,营业外收入2万元,营业外支出3万元,一至四季度已预缴企业所得税18万元,预缴地方所得税1.8万元。试计算该企业年终汇算清缴时应交的企业所得税和地方所得税(企业所得税税率30%,地方所得税税率3%;企业减免税期限已过。)

  5、河南省某国有企业到珠海经济特区与某外国投资者合资举办中外合资经营企业,2004年该国有企业从合资企业分得税后利润612万元。已知该国有企业所得税税率为33%,合资企业所得税税率为15%,请计算国有企业分回的税后利润需补缴的所得税税额。

  6、某企业2000年度应纳税所得额为400万元,适用税率33%,同期从在甲国设立的境外分支机构取得应纳税所得额折合人民币100万元,并已在甲国实际缴纳所得税税款折合人民币(1)40万元;(2)20万元。

  分别上述两种情况计算该企业2000年度应纳所得税额。

  7、某企业1999年度会计账面利润总额为500万元,自行向其主管税务机关申报的应纳税所得额500万元,缴纳企业所得税165万元。经注册税务师审计,发现与应纳税所得额有关的项目如下:当年发放职工工资120万元(企业当年平均职工人数100人,当地主管税务机关规定的计税工资为660元/月);当年计提职工福利费16.8万元、职工教育经费1.8万元、工会经费2.4万元:“财务费用”账户中,列支尚未完工的在建工程银行借款利息6万元,向某财务公司的借款利息9.6万元(借款总额为80万元,同期银行贷款利息5%):“管理费用”账户列支业务招待费10万元(全年营业收入额为2000万元):“营业外支出”账户中,列支非广告性赞助5万元,税收滞纳金和罚款4万元:“投资收益”账户中含国库券利息收入5万元。根据以上资料,试计算1999年度该企业的应纳税所得额和应纳所得税额。

  8、某国有企业于1990年初开业,开业10年来的获利情况如下:

  年度: 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999

  获利(万元)-20 -10 5 -5 -5 10 20 25 30 40

  求企业各年度应纳企业所得税税额。

  9、李某是某公司高级职员,1998年李某的收入情况如下:

  (1)每月从公司领取工资1600元,奖金800元,各种津贴200元;

  (2)4月,获投资股票的股息700元;

  (3)5月,购买的福利彩票中奖获奖金22000元,将其中的2000元捐赠给希望工程;

  (4)10月,业余时间创作的一部小说出版(编著的一本书出版),获稿酬5000元;

  (5) 11月,转让其拥有的一套住房得到转让收入110000元,按规定可以扣除购进价格80000元,卖出时支付手续费5000元;

  (5)11月,转让其拥有的汽车一辆,得到转让收入110000元,按规定可以扣除购进价格80000元,卖出时支付手续费5000元;

  要求:分项计算李某1998年应缴个人所得税税款。

  10、某剧团的某演员2002年12月取得如下收入:

  (1) 工资收入1000元;

  (2) 剧团发放该月演出津贴500元;

  (3) 参加拍摄广告,取得广告拍摄收入100000元;

  (4) 兑现到期国债,取得利息收入3200元;兑现到期的企业债券10000元,利率10%;

  (5) 该月转让股票,取得股票转让所得5000元;

  (6) 与某演出公司签约,参与商业演出,一个月内在内地某地连续演出4场,每场出场费20000元;

  (7) 月末剧团发放年终奖1000元;

  (8) 将其自有的一套单元房出租,取得月租金收入1000元;

  (9) 本月取得省级人民政府发的奖金6000元。

  要求:计算该演员本月应纳的个人所得税税额。

  答案:

  1、 2580000+15000+35000=2630000万元

  2、144、25.2、54.175

  3、应纳税所得额为:

  1000-(400+80+50)+(100-80)+(30-50)-20-50=400(万元)

  应纳税额=400*33%=132(万元)

  4、全年应纳税所得额=85+5+2-3=84(万元)

  全年应纳企业所得税=84*30%=25.2(万元)

  全年应纳地方所得税=84*3%=2.52(万元)

  汇算清缴应纳企业所得税=25.2-18=7.2(万元)

  汇算清缴应纳地方所得税=2.52-1.8=0.72(万元)

  5、来源于合资企业的应纳税所得额=612/(1-15%)=720(万元)

  应纳所得税额=720*33%=237.6(万元)

  税收扣除额=720*15%=108(万元)

  应补缴所得税税额=237.6-108=129.6(万元)

  6、

  (1)境外已纳税款=40万元 允许抵免限额=100×33%=33(万元)

  因为 40万元 > 33万元

  所以,允许抵免的境外已纳税款为33万元

  该企业2000年度应纳税额=(400+100)×33%-33=132(万元)

  (2)境外已纳税款=20万元 允许抵免限额=100×33%=33(万元)

  因为 20万元 < 33万元

  所以,允许抵免的境外已纳税款为20万元

  该企业2000年度应纳税额=(400+100)×33%-20=145(万元)

  7、各个调整项目如下:

  准予扣除的工资总额=660×12×100=792000

  应调增应纳税所得额1200000-792000=408000(元)

  准予扣除的三项费用=792000×(2%+14%+1.5%)=15840+110880+11880=138600

  应调增应纳税所得额(24000+168000+18000)-138600=71400(元)

  在建工程借款利息不得作税前扣除,应调增应纳税所得额60000元

  准予扣除的向非银行金融机构的借款利息=800000×5%=40000

  应调增应纳税所得额96000-40000=56000(元)

  准予扣除的业务招待费=90000

  应调增应纳税所得额100000-90000=10000(元)

  非广告性赞助、税收滞纳金和罚款不得作为税前费用扣除

  应调增应纳税所得额50000+40000=90000(元)

  国债利息收入可作税前扣除

  应调减应纳税所得额50000元

  调整后的应纳税所得额

  =5000000+408000+71400+60000+56000+10000+90000-50000

  =5645400(元)

  应纳所得税额=5645400*33%=1862982(元)

  8、答案:弥补亏损后1990~1996均不纳税,

  1997:25×33%=8.25

  1998:30×33%=9.9

  1999:40×33%=13.2

  9、解:(1)1600+800+200-800=1800 1800×10%-25=155 155×12=1860

  (2)700×20%=140

  (3)2000<22000×30%=6600 (22000-2000)×20%=4000

  (4)5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560

  (5)(110000-8000-5000)×20%=5000

  合计:1860+140+4000+560+5000=11560

  10、(1)、(2)工资所得包括和任职有关的各项所得,因此工资、奖金应一并计税。

  (1500-800)×10%-25=45(元)

  (3)广告收入属于劳务报酬所得。100000×(1-20%)=80000(元)

  80000×40%-7000=2500(元)

  (4)国债利息免税。企业债券利息收入应缴税。100000×10%×20%=200(元)

  (5)对个人转让股票所得,国家规定暂不征收个人所得税。

  (6)广告收入属于劳务报酬所得。20000×4×(1-20%)=64000(元)

  64000×40%-7000=18600(元)

  (7)年终奖金按照单独一个月的工资薪金所得计税。由于对每个月的工资薪金计税时已经按月扣除了费用,因此这1000元不再减除费用,全额按适用税率计税。

  1000×10%-25=75(元)

  (8)房屋租金属于财产租赁收入。(1000-800)×20%=40(元)

  (9)省级人民政府颁发的奖金6000元免征所得税。

  该演员本月合计应纳税45+25000+200+18600+75+40=43960(元)

本站所提供的部分文章资讯、软件资源、素材源码等内容均为作者提供、网友推荐、互联网整理而来 (部分报媒/平媒内容转载自网络合作媒体),仅供学习参考,如有侵犯您的版权,请联系我们,本职校招生网将在三个工作日内改正。



看了这篇文章的人还看了:

  • 07年自考“情报学概论”串
  • 07年自考“中国税制”计算
  • 自考“管理系统中计算机
  • 自考“大学日语”汉译日
  • 自考“犯罪心理”知识点
  • 发表评论:

    搜索
    成人学历动态
    学历提升
    成人大专学历·标签列表